22 ноября 2023 20:46:03
577
Автор: Екатерина Скосаренко
Как выписать из квартиры человека, если он выехал из страны

Фото: ПравозащитникИнфо

Если прописанный в квартире гражданин не является членом семьи и не владеет в ней долей, закон позволяет выписать его через суд. Иск подается в райсуд по месту нахождения квартиры. Но формально перед обращением в суд на его имя по месту данной прописки нужно будет направить заказным письмом уведомление с предупреждением о прекращении права проживания в вашем жилье и требованием сняться с регистрационного учета

Так, согласно ст.288 ГК РФ «собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением». Это означает, что хозяин жилья разрешает безвозмездно пользоваться правом проживания в своей жилье, а может и решить запретить в дальнейшем. По закону от договора безвозмездного пользования можно отказаться, предупредив другую сторону об отказе в дальнейшем проживании. Сам человек как собственник вправе по своему жилью сам решать, разрешать ли кому-то пользоваться дальше квартирой или нет.

После уведомления ответчика о необходимости выписаться из вашей квартиры в районный суд по месту нахождения квартиры подаются следующие документы: исковое заявление; уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление; иные документы, подтверждающие требования (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.); документ об уплате госпошлины (размер определен п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). После положительного решения суда можно идти в регистрирующие органы с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета согласно решению суда. МВД обязано снять ответчика с регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления решения суда.

Обратите внимание, что в некоторых случаях суд может отказать в иске, например, если не расторгнуто соглашение между собственником и прописанным гражданином о том, что он там может проживать; ранее по решению суда было сохранено право пользования квартирой за бывшим членом семьи; если на момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, который ее приватизировал.

Подробнее о том, как выписать из своей квартиры третьих лиц – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования