19 сентября 2020 18:19:29
867
Автор: Екатерина Скосаренко
Как записаться в первоклашки

Фото: ok.ru

Минобразования приказом от 2 сентября № 458 изменил правила приема детей в общеобразовательные заведения в России. Согласно обновленным правилам, вступающим в силу уже с 22 сентября, подать заявление на поступление ребенка в 1 класс можно будет с 1 апреля в год поступления

Прием в остальные классы будет происходить на свободные места в течение всего учебного года. С момента подачи родителем заявления школа должна принять решение о зачислении нового ученика в течение 5 рабочих дней.

Местные власти не позднее 15 марта обяжут ежегодно публиковать для всеобщего обозрения закрепленную за каждой школой территорию. Далее в течение 10 дней на сайтах школ будет выкладываться информация о количестве мест для поступления детей в данное учреждение. До 5 июля на сайтах школах будут выложены сведения о свободных местах для приема детей не по месту жительства.

Также школы обязали на своих сайтах выкладывать в доступ ряд организационных документов, в частности, бланк заявления о приеме в образовательную организацию и акт о закреплении образовательной школ за конкретными территориями данного населенного пункта.

Ознакомиться с новыми правилами и особенностями приема в школы можно на портале Федерального центра образовательного законодательства.

Новости
Журналистские расследования