16 сентября 2019 23:24:54
4365
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда могут урезать пенсию

Фото: Открытые источники

Пенсионный фонд РФ разъяснил, в каких случаях пенсионерам могут уменьшить пенсию

Во-первых, пенсию удержат в случае выявления переплаты или при установленных судом злоупотреблениях со стороны пенсионера. Например, сотрудники ПФР ошиблись в расчетах пенсии, и в итоге были назначены повышенные выплаты в отсутствие на это правовых оснований. Или же гражданин утратил право на пенсионное обеспечение, однако не сообщил об этом в ПФР в установленном законодательством порядке.

Во-вторых, пенсия также снижается в связи с переездом пенсионера в другой город на постоянное место жительства. В этом случае меняется региональный коэффициент, учитываемый при расчете суммы, подлежащей начислению.

В-третьих, пенсию могут урезать, если имеются задолженности по коммунальным платежам или неоплаченные штрафы. Эти суммы будут удерживать из пенсии до их полного погашения.

Как проверить, законно ли вам уменьшили пенсионные выплаты? Обратитесь в клиентскую службу ПФР за объяснением и проверьте, на каком основании произведено удержание. По закону это может быть сделано на основании:

- исполнительных документов;

- решений  ПФР о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера.

Имейте в виду: если возникла переплата, то ПФР вправе удерживать не более 20% от назначенной пенсии. В остальных случаях удерживать можно до 50% от начисленной пенсии (до 70% по невыплаченным алиментам по детям и при выплатах, назначенных судами в связи с преступлениями).

Теги: пенсия ПФР
Новости
Журналистские расследования