Коммунальные долги за текущий ремонт будут переходить при продаже квартиры следующему ее владельцу

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий обслуживающие дом организации предоставлять собственникам квартир отчеты по расходам на текущий ремонт

Согласно предложенным поправкам в ЖК РФ в коммунальных «платежках» будут отражены в отдельной строке траты УК на текущий ремонт. Кроме того, управляющие организации обяжут каждый квартал отчитываться о соответствующих поступлениях и расходах по текущему ремонту в системе ГИС «ЖКХ».

Как объясняют авторы инициативы, своевременное проведение текущего ремонта обеспечивает безопасность проживания жильцов в доме и снижает его износ. В последующем благодаря этому могут быть сэкономлены средства на капремонт. Отметим, что сейчас эти затраты на текущий ремонт отражаются в общей сумме трат на обслуживание дома. В итоге жители не знают, какие деньги тратятся на обеспечение надлежащего состояния дома.

Другая важная новелла законопроекта состоит в том, что в законе появится норма о том, что все задолженности бывшего владельца жилья за текущий ремонт переходят новому собственнику при покупке квартиры. Эту норму предложено ввести с 1 октября 2025 года. А остальные поправки Жилищного кодекса в случае их принятия могут вступить в силу с 1 января следующего года.

Новости
Журналистские расследования