Об этом сообщает РИА Новости.
Раньше, собственно, так и было, но с 2016 года горячительные напитки можно реализовывать только в парках, а также в концертных и театральных залах. Ведомство сочло, что эта норма нарушает права других учреждений культуры и их посетителей, а посему от нее нужно отказаться.
В чем здесь нарушение прав учреждений — более-менее ясно: продажа алкоголя для них может быть источником дополнительного дохода. А вот каким образом нарушаются права посетителей – понять сложно. Или шедевры отечественного и мирового искусства лучше воспринимаются после принятия «на грудь»?
У столь смелой инициативы наверняка отыщутся не только сторонники, но и противники.
Так, еще год назад, после нашумевшего инцидента в Третьяковке (когда посетитель, «остограммившись» в буфете, повредил творение Репина «Иван Грозный и сын его Иван»), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить продажу спиртного в любых учреждениях культуры.