Минтруд предложил оплачивать больничные и декретные сотрудникам, нанятым по ГПХ

Фото: ПравозащитникИнфо

Российских работодателей хотят обязать начислять и оплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды для студентов, нанимаемых для работы в студотрядах, а также на сотрудников, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ГПХ) на оказание услуг или выполнение работы (в случае их временной нетрудоспособности или наступления материнства)

Соответствующее предложение разместил Минтруд размещен на портале законопроектов.

Инициатива защитит трудовые права граждан, нанятых на работу по гражданско-правовым договорам.  Также в Минтруде предложили в 1,5 раза увеличить размер выплат по больничному, уходу за ребенком и декретные выплаты. Кроме того, запланировано объединение ФСС и Пенсионного фонда в Единый социальный фонд. Как считают в правительстве, это унифицирует и упростит социальные выплаты для работодателей и повысит доступность социальных услуг для граждан. Проект планируют доработать и выставить на общественное обсуждение уже в ближайшее время. Он может стать реальностью уже к 2023 году.

Напомним, что по действующему законодательству работники, которые сотрудничают с компаниями по договорам подряда, оказания услуг или иным гражданско-правовым договорам, не могут рассчитывать на оплату больничных в случае временной нетрудоспособности, поскольку на них не отчисляются страховые взносы ФСС. Если порядок поменяют, то такие работники также фактически получат «право на болезнь» и на оплату этого периода, когда работа не может быть выполнена по объективным причинам. С информацией Минтруда по законопроекту можно ознакомиться на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования