Могут ли уволить за грубость с клиентами, нарушение корпоративной этики или несоблюдение дресс-кода?

Фото: freepik

Во многих крупных сетевых организациях, банках и других учреждениях от работников требуют соблюдения корпоративной этики, политики и дресс-кода, принятого у данного работодателя. Но насколько эти правила законны, и что будет, если их не соблюдать?

В Роструд подали запрос о законности выговора работнику за несоблюдение «норм этики делового общения с коллегами». При этом, трудовые обязанности работник выполнял полностью, а в организации не утверждено локального акта, определяющего требования к деловому общению между работниками.

Что ответил Роструд?

Так, согласно разъяснениям Роструда от 14 февраля 2022 г. N ПГ/01665-6-1, работодатель обязан утверждать некие Кодексы корпоративной этики в локальных нормативных актах и, что немаловажно, знакомить работников под роспись с их содержанием. Также вполне допустимо законом в целях «улучшения психологического климата в трудовом коллективе» определение внутренних правил поведения работников в организации и их ответственность в случае неэтичного поведения.

Если работодатель прописал в локальном акте правила поведения работников, определил санкции на невыполнение норм взаимодействия с клиентам или между сотрудниками, то тогда этот Кодекс корпоративной этики является частью правил внутреннего трудового распорядка. Для конкретного работника он будет обязателен только в случае, если этот акт был утвержден в установленном порядке работодателем, в нем прописана ответственность за нарушение, а сам работник с этим документом был ознакомлен под роспись. После этого невыполнение правил корпоративной этики будет дисциплинарным проступком с возможностью получения выговора (за первый раз) и увольнения (если нарушение зафиксировано и заактировано неоднократно).

Откуда это следует?

Из статьи 22 ТК РФ, согласно которой работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). Кроме того, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. При этом, ст. 21 ТК РФ обязывает работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину под угрозой дисциплинарных взысканий.

В данном кейсе в организации не было утверждено локального акта, и работника с правилами корпоративной этики под роспись не знакомили, и поэтому работнику незаконно вынесли выговор и не могли применить увольнение.

Ознакомиться с разъяснениями Роструда можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования