Москвичей ждут новые тарифы на проезд в городском транспорте и коммунальные услуги

Фото: ПравозащитникИнфо

В департаменте экономической политики и развития Москвы рассказали о том, как изменятся тарифы на проезд в городском общественном транспорте и жилищно-коммунальные услуги. Постановление об индексации принято правительством столицы, сообщает АГН «Москва»

С 2 января 2023 года в столице будет проиндексирована цена на проезд. При этом стоимость ряда услуг останется прежнем. В частности, без изменений останется стоимость годового абонемента – 19,5 тысячи рублей для Центральной зоны и 24 тысячи 450 рублей в зоне «Пригород».

Не придётся переплачивать при оплате поездки по биометрии (Face Pay), стоимость которой остаётся на уровне 46 рублей. С июня будущего года у москвичей появится возможность привязки абонементов для прохода по биометрии. Ценовые изменения не коснутся пассажиров, которые пользуются исключительно наземным транспортом – годовой билет ТАТ («Автобус-Трамвай») будет стоить 14 тысяч рублей.

На два рубля вырастет тариф на разовую поездку по «Единому» билету – с 61 до 62 рублей. Так же увеличится стоимость билета на две поездки – со 122 рублей до 124 рублей. Разовая поездка в метро, МЦК, МЦД (зона «Центральная») по карте «Тройка» (билет «Кошелек») обойдётся в 50 рублей, по тарифу «90 минут» – в 75 рублей. Кстати, «Тройку» можно будет пополнять суммой до 10 тысяч рублей, то есть, втрое больше нынешней. Залоговая стоимость самой карты составит 80 рублей.

До 31 марта 2023 года будет продлена акция «Время ранних». Это даст пассажирам возможность проехать вне утреннего часа пик по Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиям со скидкой в 50%.

Для учащихся впервые вводится «Единый» билет на метро и наземный транспорт. Месячный проездной будет стоить 715 рублей, билет на 90 дней – 2 тысячи 55 рублей. Ещё одним новшеством станет услуга по «заморозке» билета на 14 дней в летний период.

Кроме этого, в Москве с 1 декабря 2022 года проиндексируют тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В департаменте экономической политики и развития столицы сообщили, что стоимость услуги обращения с отходами в 2022 году останется практически без изменения, а минимальный размер взноса на капремонт устанавливается в размере 24,09 рублей за квадратный метр.

По ставкам ниже рыночных будет осуществляться сдача в наём государственного жилищного фонда. С 1 января 2023 года льготники при найме будут платить в среднем 20 рублей за квадратный метр, остальным нанимателям – 30 рублей.

Постановление правительства Москвы об индексации тарифов на услуги ЖКХ предусматривает, в том числе и индексацию всех социальных выплат на 10%. Это, как отметили в департаменте, выше установленного предела роста жилищно-коммунальных тарифов. Также сохраняются все действующие льготы и субсидии, которые смогут получать москвичи, если их расходы на оплату ЖКУ в совокупном семейном доходе составляют более 10%.

Отдельным пунктом в постановлении прописана индексация тарифов на оплату парковок. Большую часть московских улиц изменения не затронут. С 24 декабря 2022 года стоимость изменится на 8,6% улицах платного парковочного пространства, при этом тарифную сетку решили оставить также прежней – от 40 до 450 рублей.

В департаменте экономической политики и развития Москвы уточнили, что тарифы на коммунальные услуги в соответствии с постановлением правительства РФ не будут повышаться до 1 июля 2024 года. В ведомстве добавили, что средняя индексация тарифов по ЖКХ и транспорту в Москве значительно ниже прогнозируемой инфляции.

Ранее «Московские ведомости» сообщали, будут ли ветераны боевых действий получать скидки на услуги ЖКХ.

Новости
Журналистские расследования