Муниципальный депутат Кетеван Хараидзе усомнилась в надежности электронного голосования на выборах в Госдуму

Фото: ПравозащитникИнфо

Три дня электронного голосования были бы хорошим решением, если бы у людей было доверие к электронной сфере. Об этом заявила депутат муниципального округа Тверской Кетеван Хараидзе в интервью «Московской газете»

«Если бы мы знали, что она [система — прим.ред.] защищена и на нее никто не будет влиять, что не будет взломов и вбросов… А в это мало кто верит», – рассказала политик в беседе с журналистом издания.

По мнению Хараидзе, в России даже нет механизма, обеспечивающего доверие к обычным общественным обсуждениям, не говоря уже о выборах в Госдуму: «Электронный формат может быть легко использован в сомнительных целях». 

Депутат отметила, что дни голосования позволяют людям показать свою гражданскую позицию.

«Если вы не показываете, что вы есть, то не исключено, что о вас будут просто «вытирать ноги». Подделать подписи можно, но лишь в каких-то определенных пределах. Все фальсифицировать невозможно», — подчеркнула Кетеван Хараидзе.

Политик считает, что с электронным голосованием необходимо повременить до тех пор, пока не будут исключены сбои программ и хакерские атаки.

По словам Хараидзе, если ей в 208-м избирательном округе не удастся победить, она все равно будет желать победы себе: «Я знаю, чего хочу и что могу сделать. Я знаю, что у меня нет абсолютно никаких ограничений: ни в моральном, ни в физическом, ни в человеческом отношении. Потому что единственное, что от меня останется – это память», — подчеркнула муниципальный депутат.

Напомним, Кетеван Хараидзе была задержана в ночь с 17 на 18 июня 2021 года в собственной квартире по делу о мошенничестве. Сначала она проходила по делу свидетелем, затем ее перенесли в разряд обвиняемой. 12 июля Мосгорсуд отправил Хараидзе под домашний арест. 

Среди первых пунктов в предвыборной программе политик обозначила необходимость избирать судей, а не назначать «сверху». Также, по словам Кетеван Хараидзе, она планирует, в случае победы на выборах, внести изменения в водный и лесной кодексы, а также навести порядок в строительной сфере столицы.

На днях Хараидзе подала документы в Окружную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы VIII созыва по 208-му избирательному округу.

Выборы депутатов нижней палаты парламента пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия РФ решила не проводить общедоступную трансляцию с избирательных участков в связи с нехваткой средств. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ выступили против трехдневного голосования, а также потребовали вернуть общественное видеонаблюдение на выборах.

Новости
Журналистские расследования