17 августа 2022 13:39:03
1311
Автор: Екатерина Скосаренко
На границах РФ введут электронные очереди для проезда автотранспорта

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве одобрили предложение о введении электронных очередей на автомобильных пунктах пропуска через границу. Как считают в кабмине, это позволит туристам избежать попадания в пробки на границе

Согласно инициативе, правительство наделят полномочием определять правила проезда ТС по автодорогам, примыкающим к пунктам пропуска через границу. Сообщается, что «в случае принятия проекта планируется наделить подведомственный Минтрансу России Росгранстрой полномочиями по определению очередности въезда ТС на участки автомобильных дорог на подъездах к пограничным пунктам пропуска».

Как будут определять очередность?

Ее будут проверять по предварительно составленным спискам ТС, водители которых заранее направят электронную заявку для внесения в очередь для проезда через пункт пограничной проверки. Тем самым, могут быть исключены многочасовые простаивания ТС; туристы смогут подъезжать ровно к согласованному времени.

Как считают эксперты, данное решение способно увеличить пропускную способность автомобильных пунктов пропуска и создать комфортные условия для пассажиров и водителей. Так, в Приморье после посещения многочасовых очередей губернатор региона Олег Кожемяко поручил ускорить введение электронной записи. Кроме того, водителям пообещали организовать многофункциональные стоянки для ТС, где граждане могли бы с комфортом дождаться своего времени проезда. Электронная система может быть запущена в ближайшие пару месяцев.

Новости
Журналистские расследования