Названа категория граждан, которая не сможет получить вакцину от вируса COVID-19

Фото: из открытых источников

Власти Москвы объявили о начале массовой вакцинации горожан от вируса COVID-19. Прививка будет добровольной и бесплатной

С 4 декабря москвичи могут записаться онлайн на бесплатную вакцинацию от вируса COVID-19, которая начнется 5 декабря. Первыми прививку получат работники образования, здравоохранения и городских социальных служб, так как они находятся в группе риска. Уже в первые часы на процедуру записалось 5 тысяч работников этих сфер. Чтобы пройти вакцинацию при себе необходимо иметь справку с места работы.

Российские предприятия приступили к производству крупных партий вакцины. По мере их поступления от коронавируса смогут привиться другие категории граждан. В проекте городского бюджета на 2021 год уже заложены средства на бесплатную вакцинацию. На эти цели планируется выделить 10 млрд рублей.

В Москве открывается 70 центров вакцинации. К концу 2020 – началу 2021 гг. планируется довести это число до 170 центров. Записаться на процедуру смогут горожане от 18 до 60 лет, прикрепленные к городским поликлиникам. Прививки будет две с интервалом в 21 день: на первую пациент запишется самостоятельно, а на повторную его вызовут дополнительно. 

Не смогут получить прививку люди, которые уже приняли участие в пострегистрационных клинических испытаниях вакцины, а также граждане с хроническими заболеваниями в стадии обострения, беременные и кормящие женщины, а также те, кто делал другие прививки в течение последнего месяца.

По заявлению властей, Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, а в столице первыми начали проводить пострегистрационные испытания. Вакцина «Спутник V» разработана в Национальном Исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеии в Москве.

 В ходе испытаний вакцины было привито 20 тысяч добровольцев. Эффективность российской вакцины «Спутник V» превысила 95% на 42-й день после первой инъекции. 

Новости
Журналистские расследования