В МВД проверят запись, голоса на которой похожи на олигархов Троценко и Матушевского

Фото: ПравозащитникИнфо

Демократическая партия России обратилась в МВД РФ с просьбой проверить аудиозапись, известную в сети как «разговор Ромы и Коли», на подлинность и принадлежность голосов российским олигархам Роману Троценко и Николаю Матушевскому

Об этом сообщает издание «Блокнот».

Аудиозапись «разговора Ромы и Коли» получила известность в апреле этого года, а датироваться может, предположительно, началом января. На ней собеседники обмениваются мнениями о том, как плохо стало жить в России и что нужно уезжать, а также критикуют руководство страны.

Правоохранительные органы «верифицируют аудиозапись беседы двух мужчин, голоса которых, как предполагают СМИ, могут принадлежать основателю корпорации AEON Роману Троценко и руководителю компании Realogic, создателю московского дизайн-завода «Флакон» Николаю Матушевскому».

Оба бизнесмена, впрочем, отрицают сам разговор и называют аудиозапись подделкой, созданной при помощи искусственного интеллекта. При этом Троценко заявил, что уже год не общался с Матушевским.

По мнению представителей Демократической партии России, в нынешней «сложной внешнеполитической обстановке» не нужно «раскачивать ситуацию» в РФ, а поэтому подлинность записи подлежит проверке правоохранителями.

К слову, это уже не первый подобный инцидент. Ранее в сети появилась запись разговора якобы продюсера Иосифа Пригожина и экс-сенатора Фархада Ахмедова, где они критикуют российские власти. При этом до сих пор не проверено, подделка это или нет.

Новости
Журналистские расследования