08 мая 2023 11:07:03
1490
Автор: Екатерина Скосаренко
Не узаконили перепланировку? За границу не выпустят

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве на улице Пронской в многоквартирном доме один из соседей по шуму бытовой техники заподозрил, что в квартире над его жилой комнатой сделали кухню. Он подал жалобу в Мосжилинспекцию, которая отправила проверку на место происшествия. Но представителей контролирующих органов не пропустили в квартиру, и тогда была подана в Кузьминский районный суд с требованием обязать собственника предоставить доступ в квартиру для проверки соблюдения жилищных норм собственником

Суд обязал ответчика пропустить представителей Мосжилинспекции, но тот решение так и не выполнил. Судебные исполнители наложили ограничение на выезд за рубеж в связи с неисполнением судебного решения. Когда ответчика не выпустили из страны, он сам обратился в Мосжилинспекцию и вызвал сотрудников на проверку.

После проведения выездной проверки выяснилось, что кухню действительно перенесли с коммуникациями в жилую комнату, а также без согласования были снесены межкомнатные перегородки, была изменена площадь санузла по сравнению с проектной. Изменения были не согласованы, а перенос кухонного пространства на метры жилой комнаты запрещен по правилам и не мог быть согласован. Собственника оштрафовали, а также выдали предписание в 6 месяцев устранить нарушения и перенести кухню на прежнее место, а также обеспечить согласование остальных ремонтных работ. Таким образом, ограничение на выезд из страны оказалось весьма действенным инструментов влияния на тех владельцев жилья, которые переделывают дома в МКД без согласований и соблюдения установленных жилищных норм.

Кроме того, актуальным средством воздействия на невыполняющих решения собственников может стать также ст.287.7 ГК РФ. В статье указано, что «если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Новости
Журналистские расследования