03 сентября 2019 11:27:10
728
Автор: Екатерина Скосаренко
Неоформленные излишки земель узаконят

Фото: Открытые источники

С 16 сентября 2019 года самовольно занятые земли разрешено оформлять в собственность. В силу вступают поправки к закону о кадастровой деятельности и госрегистрации недвижимого имущества. Дачники и сельские жители смогут официально узаконить свое пользование частью земли, которая им не принадлежит, но исторически так сложилось

Для оформления самовольно занятой земли необходимо выполнить ряд условий, первым из которых является использование участка (части земли) не менее 15 лет в личных  целях. Во-вторых, пользование данной недвижимостью не должно оспариваться ближайшими соседями. В-третьих, не должно быть претензий государственных властей по выявленным «излишкам».

При проведении муниципалитетами комплексных кадастровых работ и выявлении самовольно занятых земель кадастровые инженеры отразят неточности в отчетах, а владельцы смогут заявить об оформлении земель на свое имя и корректировке границ участков. Росреестр на основе поданных данных будет принимать решение о переоформлении. Переоформить на свое имя можно будет излишек земли в размере не более 10% от площади основного участка, который принадлежит гражданину на законных основаниях. Если граждане захотят переоформить на себя бесхозные излишки, превышающие указанные 10%, то это также возможно будет сделать, но уже за плату. Конкретные суммы оплаты  в этом случае определят сами регионы. Если имеются споры с соседями по «излишкам» земли, то решать вопросы по переоформлению придется исключительно в судебном порядке. Обратите внимание, нельзя будет оформлять на себя земельные территории, пересекающиеся с дорогой, проездом или проходом, земли общего пользования, лесного фонда или относящиеся к береговой полосе водоема.

Таким образом, если ваша территория попала в программу комплексных кадастровых работ, то вам не придется делать межевание за свой счет. Комплексные кадастровые работы финансируются региональными властями из бюджета, и вы сможете воспользоваться их результатами и оформить найденные «излишки» в собственность.

Новости
Журналистские расследования