21 декабря 2021 13:43:51
926
Автор: Екатерина Скосаренко
Перед полицейским недостаточно просто извиниться

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ заявил о недопустимости прекращения уголовных дел по 318 УК РФ в связи с извинениями обвиняемого

В Верховном суде посчитали недостаточным принесение извинений для того, чтобы прекратить уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского. По мнению высших судей, в данном составе УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» основным объектов преступления признается адекватная деятельность органов власти, а дополнительным — здоровье человека, поэтому принесенные полицейскому извинения не устранят последствия и не снизят степень общественной опасности совершенного преступления.

Согласно материалам дела в Архангельской области осенью прошлого года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие к инспектору ДПС в виде «оскорбления в нецензурной форме, ударил его в область головы, нанеся телесное повреждение (кровоподтек в области лба), не причинившее вреда здоровью». Суды оштрафовали виновного и прекратили уголовное дело, поскольку посчитали, что он загладил вину перед потерпевшим. Но решения судов по ст.318 УК РФ были пересмотрены ВС РФ, несмотря на то, что в подтверждение примирения сторон в деле были приложены два письма подсудимого с принесенными извинениями на имя потерпевшего и его начальника.

ВС РФ напомнил судьям, что судебный штраф может быть назначен обвиняемому, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести, и ущерб от него – возмещен виновным. Конституционный суд РФ ранее в определении от 26 октября 2017 года в каждом конкретном деле призывал судебные органы оценивать достаточность принятых после совершения преступления виновным лицом действий для того, чтобы оценить уменьшение общественной опасности содеянного, что позволило бы освободить его от уголовной ответственности.

ВС РФ пришел к выводу, что в данном деле суды не отразили в своих актах, в чём именно выразилось заглаживание вреда со стороны обвиняемого, не дали оценки его действиям по примирению, а также изменилась ли на самом деле степень общественной опасности совершенного преступления. В акте ВС РФ указано, что «суд оставил без внимания то, что основным объектом преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ, является нормальная деятельность органов власти, а дополнительным — здоровье человека и само по себе принесение извинений сотруднику полиции не может устранить наступившие последствия и снизить степень общественной опасности совершенного преступления».

Неуважение к сотрудникам полиции, насильственные действия нарушают служебную деятельность этих лиц, создают «атмосферу их неуверенности в собственной безопасности и безопасности своих близких», — так было указано в решении ВС РФ.

В итоге дело решения нижестоящих инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

 

Новости
Журналистские расследования