Перед увольнением за прогул нужно проверять отсутствие уважительных причин для неявки работника

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Верховный Суд РФ отправил на пересмотр трудовой спор, связанный с увольнением за прогул. Согласно материалам дела, работник более 4 часов отсутствовал на рабочем месте, тем самым совершил однократное грубое нарушение трудовых обязанностей в виде прогула, и работодатель его уволил. Суды трех инстанций признали законным это увольнение. Однако с ними не согласился ВС РФ, призвав коллег отказаться от формального подхода в решении трудовых споров

Как выяснилось, перед увольнением произошел конфликт работника с руководителем. Начальник решил, что работник виновен в ненадлежащем расходе рабочего материала, и потребовал у сотрудника оплатить эту стоимость из своего «кармана» под угрозой увольнения. Работник больше не явился на рабочее место и подал иск в суд. ВС РФ посчитал, что судьи обязаны были дать правовую оценку доводом работникам о наличии уважительных причин для отсутствия по месту работу.

Кроме того, в судах не была оценена тяжесть дисциплинарного проступка работника: как ранее работник проявлял себя на рабочем месте; возможно ли применить более щадящий вид дисциплинарного взыскания в данном случае. В итоге дело снова будет слушаться.

Таким образом, работодатель, собираясь уволить сотрудника за прогул, должен иметь в наличии доказательства неуважительности факта отсутствия его на рабочем месте, а также убедиться, что нет оснований для применения менее строгого дисциплинарного взыскания.

Новости
Журналистские расследования