22 мая 2019 09:49:51
3042
Автор: Екатерина Скосаренко
Подтверждать инвалидность станет проще

Фото: МК/Геннадий Черкасов

16 мая 2019 г. правительство приняло постановление, которое обрадует многих россиян с нарушениями здоровья. Подтверждение инвалидности упростили. Теперь граждан, которые подтверждают статус инвалида, освободят от необходимости собирать и предоставлять в бюро медико-социальной экспертизы множество справок. Им не придется даже писать и подавать заявление лично. Органы здравоохранения и МСЭ сами по внутренним каналам перешлют необходимые документы

До настоящего момента все медицинские документы инвалид обязан был подавать лично вместе с направлением на получение инвалидности и всеми собранными справками. Хочешь получить инвалидность – потрудись? Вряд ли такой подход оправдан, учитывая, что диагнозы у людей могут быть очень серьезные. Лично в МСЭ по новым правилам нужно будет являться только для уточнения параметров технических средств реабилитации инвалида. С 1 октября через портал госуслуг граждане смогут в электронном виде получить копии протокола освидетельствования в МСЭ и акта экспертизы, а также подать жалобу на решение МСЭ.

В Минтруда сообщили, что «такие меры позволят сократить сроки установления инвалидности, поскольку для начала освидетельствования не нужно будет ждать обращения гражданина в бюро МСЭ для подачи им заявления, и бюро МСЭ без участия гражданина сможет оперативно получить у медицинской организации дополнительные сведения о состоянии здоровья гражданина».

Напомним, по общему правилу инвалидность в РФ присваивается больному с ограниченными возможностями, дефектами и различными нарушениями работы внутренних органов вследствие получения травмы или с рождения. Какие это могут быть заболевания:

- болезни органов дыхательной системы (например, астма, трансплантация легкого, туберкулез, саркоидоз).

- болезни и заболевания кровеносной системы (стенокардия, сердечная ишемия, аневризмы, наличие имплантов, нарушение ритма сердца, трансплантация тканей или органов, ВИЧ, гемофилия, агранулоцитоз);

- болезни пищеварительной системы (дефекты челюсти или лицевой кости, гепатит, холецистит, хронический панкреатит);

- болезни мочеполовой системы (пиелонефрит, недостаточность почек, отсутствие почки, заболевания половых органов);

- болезни соединительных тканей;

- психические расстройства;

- потеря слуха, слепоглухота, трахеостома;

- нарушения работы эндокринной системы;

- случаи онкологии и новообразований.

Новости
Журналистские расследования