Потребителям предложено возвращать деньги за некачественные онлайн-курсы

Фото: ПравозащитникИнфо

Депутаты обсудят внесенные в Думу поправки в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Граждане смогут потребовать возврат денежных средств по «мотивационным курсам», «тренингам личностного роста», «бизнес тренингам», и прочим образовательным услугам в случае их ненадлежащего качества. Как оценивать качество таких информационно-консультационных услуг – поручат определить правительству РФ.

В последнее время эта сфера услуг пользуется большой популярностью, но при этом в законе не предусмотрено правовой защиты потребителей от предоставления услуг ненадлежащего качества. Чтобы потребители не ощущали себя обманутыми, кабмин пропишет критерии, предъявляемые к качеству такого рода услуг, «марафонов желаний», заявленных как «дарящих осознанность» курсов, которые зачастую даже не оформляются договорами об оказании услуг. Потребители сталкиваются с тем, что доказать даже в судах некачественность этих услуг крайне сложно, поскольку организаторы предоставляют некий информационно-образовательный продукт, но при этом ничего не гарантируют.

Как утверждают законодатели, если прописать в законе право на возврат денег за такие заведомо некачественные услуги, то это «укрепит доверие потребителей к индустрии онлайн образования в целом». Кроме того, это может «стимулировать создателей онлайн-курсов повышать качество своих продуктов, а добросовестных преподавателей и образовательные платформы избавит от нечестной конкуренции».

Какие критерии могут быть предъявлены?

В частности, это может быть несоответствие полученных знаний обещанном результату, плагиат, большое количество жалоб и судебных исков от потребителей услуг к конкретной организации. Ознакомиться с законодательной инициативой можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования