Права человека станут отдельным школьным предметом: Москалькова предложила создать новый учебный курс

Фото: ПравозащитникИнфо

В школах и вузах необходимо ввести новый предмет: «Права человека». Об этом заявила на заседании форума «Сообщество» Общественной палаты РФ, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова

«К сожалению, сегодня в школах не преподается такой предмет, как «Права человека», далеко не во всех вузах он есть. Мы предлагаем сделать на этом акцент и подготовить обучающие программы по правам человека», — сказала омбудсмен.

О необходимости дополнить учебные программы новым курсом Татьяна Москалькова говорит не в первый раз. Так, летом, на мероприятии, посвященном открытию летней школы в Казани, омбудсмен сообщила о том, что Казанский федеральный университет совместно с Советом по правам человека при президенте РФ примет участие в разработке программы «Права человека» для учебных заведений высшего и среднего образования.

Пока учащиеся старшей школы изучают права человека лишь отдельной темой в общем учебном курсе «Обществоведение». Этого недостаточно, уверена член СПЧ Екатерина Винокурова: «У нас есть традиция. Раз в год, 10 декабря, в международный День прав человека, все те, кто имеет отношение к защите прав, идут в школы проводить специальный урок на эту тему. У меня у самой был такой опыт, я пришла в свою школу, которую окончила когда-то, я увидела огромную востребованность этого занятия среди детей. Урок пошел совсем не так, как планировали директор школы или учитель обществознания».

По словам Винокуровой, подростков живо интересуют сложные проблемы: «Мы долго обсуждали вопрос смертной казни, вопросы права паллиативных детей на медицинскую помощь. Дети обсуждали, дискутировали, было видно, что им это важно».

Есть и еще одна важная составляющая будущих уроков, посвященный правам человека, отметила собеседница издания: «Мы видим, что огромное количество сообщений о правонарушениях, которые совершают подростки, часто связаны с их абсолютной правовой неграмотностью. У нас школу оканчивают люди, которые имеют очень слабое представление даже о базовом законодательстве. Когда мы приходим в школы провести занятие, мы проводим их на собственный лад. Если новые уроки тоже привязать к учебному плану, к показателям успеваемости, они могут превратиться в некий набор формальностей. Здесь необходимо искать баланс».

В августе 2021 г. в обновленных федеральных государственных стандартах начального и основного общего образования (ФГОС) появился учебный курс финансовой грамотности, рассчитанный на учеников с первого по девятый класс и включающий в себя самые разные темы, начиная с основ составления семейного и личного бюджета вплоть до оценки финансовых предпринимательских рисков.

Новости
Журналистские расследования