13 апреля 2023 15:49:48
1646
Автор: Екатерина Скосаренко
Продажа саммари книг известных изданий нарушает права автора

Фото: freepik

Автору «ПИШИ СОКРАЩАЙ» выплатят более 6 млн за несогласованную переработку его произведений

Автор бестселлеров «ПИШИ СОКРАЩАЙ» и «Новые правила деловой переписки» Максим Ильяхов обратился в арбитражный суд за защитой авторских прав. Он пояснил, что на интернет-сайте «Смартридинг» опубликованы саммари книг «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки». Впоследствии эти саммари были размещены на интернет-сайте litres.ru, а аудиоверсии — на ресурсе storytel.com. Как отметил истец, компания «Смарт Ридинг» предоставляет потребителям и предлагает к продаже доступ к саммари книг Ильяхова Максима. Между тем, он не давал согласия на такую переработку своих произведений и потребовал прекратить незаконное нарушение его авторских прав и выплатить компенсацию.

Когда спор дошел до Девятого апелляционного арбитражного суда, там признали доказанным нарушение авторских прав в виде сокращенного изложения книги без согласия ее правообладателя. Как признали арбитражные судьи, такое выкладывание в Сети «произведений саммари» является незаконным использованием произведений, исключительные права на которые принадлежат истцу».

Ответчик пытался доказать, что сокращение и переработка — это разные формы использования произведения. Но судьи подчеркнули, что по п. 87 Постановления Пленума ВС РФ 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой ГК РФ», «переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего». То, что в ГК РФ отсутствует прямое указание на такой способ переработки как сокращение не означает, что саммари не является производным произведением.

Истцу присудили в качестве компенсации 6 млн 500 тысяч рублей. Ознакомиться с Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2023 можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования