Регистрировать на госуслугах сделки с недвижимостью начнут уже в следующем году

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Об этом стало известно на встрече главы Росреестра Олега Скуфинского с премьер-министром правительства Михаилом Мишустиным

По действующим правилам граждане сейчас вправе по умолчанию получать через госуслуги только выписки из ЕГРН: сведения о переходе прав, об основных характеристиках объекта и об объектах недвижимости. В 2022 году через госуслуги станет доступна регистрация перехода прав на недвижимость, а также получение всех остальных выписок из единого реестра.

Как пояснил глава Росреестра, сейчас в Московской области уже реализуется пилотный проект в виде электронной регистрации сделок с квартирами за 24 часа. По его словам, «это в пять раз меньше нормативного срока. С мая мы уже зарегистрировали права на более 10 000 квартир и планируем до конца года распространить этот пилотный проект на все регионы страны». Застройщиков также подключат к регистрации договоров долевого участия в электронном виде. Кроме того, в Росреестре пообещали организовать гражданам доступ к услугам Росреестра во всех регионах в любом отделении МФЦ независимо от их места проживания и нахождения имущества. Ознакомиться подробнее с информацией Росреестра по грядущим изменениям в регистрации недвижимости можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования