Ректор Санкт-Петербургского горного университета Литвиненко назвал условия для формирования новой экономики

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

По мнению ученого, необходимо всеобщая экономия ресурсов

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко высказал свое мнение относительно проблемы увеличения температуры на Земле и формирования новой экономики. По словам ученого, было бы «чрезвычайным упрощением» считать парниковый эффект причиной потепления на планете. По его мнению, гораздо более серьезными факторами являются стратосферные вулканические аэрозоли, солнечная радиация и антропогенное воздействие.

Решающую роль энергетических объектов в загрязнении природы Литвиненко также подвергает сомнению. Профессор полагает, что снижение инвестиций в добычу углеводородов и создание водородной экономики способны привести лишь к росту цен на энергоносители из-за угрозы дефицита. А для того, чтобы совершить прорыв в водородной энергетике, придется затратить много энергии для создания и внедрения технологий, что невозможно без углеводородов.

«Нефть, газ и продукты их переработки - основа международной торговли. (...) Однако сейчас ситуация изменилась. Так называемая четвертая промышленная революция привела к появлению принципиально иных элит, состоящих из людей нового поколения, в частности создателей IT-компаний и виртуальных торговых площадок», — напоминает Литвиненко. По его словам, представители новых элит предпочитают вкладывать свои средства не в насыщение рынка, а в продукцию, которая либо не создана, либо существует в виде опытных образцов.

По мнению ректора горного университета, в данный момент у страны есть возможность снизить долю потребления углеводородов. Один из способов сделать это — повысить эффективность их эксплуатации, поскольку потенциал их использования позволяет это сделать. По данным, полученным учеными университета, к середине текущего столетия можно уменьшить долю потребления углеводородных ресурсов на 45-55%.

Также Литвиненко считает важным создание нового образа жизни, который будет базироваться на всеобщем энерго- и теплосбережении. По его подсчетам, только энергопотребление жилого фонда возможно снизить в 8 раз. Однако для этого государству необходимо создать мотивацию. Одним из путей может стать принятие новых норм и правил определения эффективности объектов, где эквивалентом будут не деньги, а джоули (единицы энергии). Как считает ученый, без этой базы невозможно формирование новой экономики, как и развитие страны в целом.

Как ранее писала «Московская газета», в Швейцарии проведено исследование, согласно которому для замедления темпов увеличения температуры на планете каждый европеец должен снизить потребление и воды. Кроме того, людям стоит пересмотреть свой рацион в сторону уменьшения калорийности и перехода на растительную пищу.

Новости
Журналистские расследования