Что предлагает Росгвардия? Во-первых, прописать в Памятке обязанность журналистов соблюдать статьи 8 и 9 Закона «О войсках национальной гвардии РФ» (полномочия войск), а также выполнять требования бойцов Росгвардии. Во-вторых, обязать журналистов носить опознавательный жилет на массовых акциях. В-третьих, запретить представителям СМИ разглашать сведения о бойцах и должностных лицах Нацгвардии и членах их семей. Кроме того, Росгвардия рекомендует журналистам на публичном мероприятии заранее связываться с представителями войск Национальной гвардии, а не только с пресс-службой МВД.
Со стороны МВД поступило предложение дополнить Памятку следующими моментами, обязательными в журналистской деятельности:
- недопустимость совершения в отношении сотрудников правоохранительных органов провокационных действий;
- выполнение обязанностей и соблюдение запретов, предусмотренных законодательством о СМИ, о противодействии экстремистской деятельности;
- соблюдение общепринятых этических норм.
Работа над Памяткой продолжается в СПЧ, с ее проектом можно ознакомиться на сайте Совета.