17 февраля 2023 13:44:16
1252
Автор: Екатерина Скосаренко
Школьные автобусы пустят на платные дороги бесплатно

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума в третьем чтении приняла поправки к ФЗ «Об автомобильных дорогах», вводящие на федеральном уровне бесплатный проезд для школьных автобусов по любым платным дорогам в России. Действующие правила предоставляют такую льготу только для рейсовых автобусов, автомобилей спецслужб и почтовой связи

Как отмечают депутаты, школьные автобусы используются в первую очередь для обеспечения подвоза детей к месту обучения и обратно согласно статье 40 Федерального закона «Об образовании». В сопроводительной записке подчёркивается, что платные дороги в России, как правило, отличного качества. Водителям и пассажирам обеспечено удобство и комфорт при проезде, обеспечена сопутствующая инфраструктура для заправки и отдыха. Поэтому и предложено ввести бесплатный проезд на таких автобусах, перевозящих школьников, которые едут получать знания, по платным дорогам без внесения оплаты.

В документе указано, что поправки помогут повысить «комфортность проезда детей к месту обучения и участия в развивающих мероприятиях, путем упрощения возможности выбора для проезда преимущественно новых современных и качественных автомобильных дорог». Ознакомиться с текстом принятого закона можно на сайте Госдумы.

Каких автобусы могут быть отнесены по закону к школьным?

Таковыми считаются специализированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или на иных законных основаниях дошкольным или общеобразовательным организациям и соответствующие установленным требованиям для перевозки детей.

Новости
Журналистские расследования