Совершеннолетние дети и мужья смогут отказаться от доли в жилье, приобретенном на маткапитал

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме обсудили законопроект, разрешающий детям и супругам лиц, получивших сертификат на капитал, отказаться от доли в приобретенном на эти средства жилья

Зачем это нужно?

Зачастую семьи использовали маткапитал на приобретение квартир в домах-новостройках или на строительство дома с использованием ипотеки. В будущем у них возникает обязанность оформить жилье в общую собственность супруга — владельца сертификата и его детей. Но иногда выделение этих долей может быть уже неактуальным по ряду причин. Например, семья планирует купить большую по метражу квартиру взамен жилья, приобретенного с участием маткапитала.

Как указано в пояснительной записке, «граждане, направившие средства материнского капитала на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать данное жилое помещение до погашения кредита, чтобы купить иное жилое помещение. По действующему законодательству они должны сначала погасить ипотечный кредит, наделить всех долями в жилом помещении по соглашению и только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Необходимость осуществить процедуры погашения кредита и выделения долей приводит к затягиванию сделок и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыночной».

В этой связи было предложено разрешить гражданам продавать приобретенное в кредит на средства маткапитала жилье для покупки нового, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. Покупатели далее обязаны будут оформить новое помещение в общую собственность семьи.

Законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме.

Новости
Журналистские расследования