Столичным водителям разрешат покидать место ДТП для предотвращения повторных аварий

Фото: pixabay

В рамках эксперимента съезд на обочину для оформления ДТП могут разрешить на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге

В столице в порядке эксперимента водителям предоставят послабления в применении правил дорожного движения при ДТП. Убирать автотранспорт с места аварии можно будет для предотвращения повторных ДТП, чтобы избежать дополнительного вреда для здоровья людей и имущества на оживленных трассах. Детали произошедшего ДТП сотрудники ГИБДД будут изучать по камерам.

Рекомендации кабмина о проведении эксперимента были направлены правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и РСА. Им предложено до лета подготовить план «по предупреждению наезда на стоящее транспортное средство с проведением пилотного проекта на скоростных автодорогах города Москвы». В столице проблема повторных наездов особенно актуальна и имеет фатальные последствия. К примеру, совсем недавно, 5 апреля, после незначительного ДТП столичный водитель вышел осмотреть автотранспорт на Ленинградском проспекте и погиб из-за наезда другого автомобиля. Всего, как подсчитали эксперты, при таких повторных авариях в городе гибнут от 25 до 40 человек ежегодно.

По стандартным нормам ПДД при аварии водитель должен немедленно остановить транспорт, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Но в некоторых местах столичных дорог с учетом высокой скорости передвижения и затрудненной видимости реализация этих правил влечет человеческие жертвы. В рамках эксперимента было предложено разрешить водителю после аварии на оживленных автомагистралях сразу съезжать с проезжей части, если нет пострадавших. Это предотвратит дополнительные столкновения и повысит пропускную способность дорог в среднем на 50%.

Отметим, что синхронные поправки должны быть внесены и в деятельность страховых компаний, ведь по действующим правилам они могут отказать в возмещении водителям, если они без оформления покинули место ДТП. Кроме того, водителей нужно защитить и от применения в их отношении ст. 12.27 КоАП РФ, допускающей лишения прав тех, кто покинул место ДТП, и даже их административный арест.

Новости
Журналистские расследования