Суд проверит на законность систему распознавания лиц, применяющуюся на улицах Москвы

Фото: Открытые источники

В Савеловском суде Москвы будет рассмотрен иск о нарушении права на тайну частной жизни. Жительница города Алена Попова потребовала через суд признать незаконными действия столичной мэрии, применяющей технологии распознавания лиц при видеонаблюдении на улицах

Заявитель утверждает, что обработка биометрических данных без письменного согласия  гражданина нарушает закон о персональных данных, а также ст.23-24 Конституции, предоставляющие каждому человеку и гражданину неотъемлемое право на тайну частной жизни.

Алена Попова провела одиночный пикет у здания Госдумы, за что ее оштрафовали на 20 000 рублей. Для доказательства вины в Тверском суде были предоставлены записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано увеличение изображения в 32 раза с фиксацией на лице человека, что возможно при использовании системы распознавания лиц. Между тем, сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на сновании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности, отнесены к биометрическим персональным данным. По мнению заявительницы, биометрические данные можно обрабатывать только при наличии согласия в письменной форме (кроме исключительных случаев, предусмотренных законодательством). По мнению Поповой, используемая в Москве система распознавания лиц в режиме реального времени незаконна и неконституционна, поскольку ущемляет право каждого на тайну личной жизни.

Напомним, с 2017 года в Москве заработала система массового распознавания лиц, к которой было подключено более 3000 видеокамер. В 2019 г. была развернута общегородская система распознавания лиц в целях розыска преступников, для чего было обновлено 40% из 162 000 видеокамер. Система эффективна в поисках преступников и террористов, но как при этом не ущемлять права всех остальных жителей – вот основной вопрос к ее использованию.

Новости
Журналистские расследования