Суд вызвал сразу девять свидетелей по делу экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова

Фото: ПравозащитникИнфо

Советский районный суд Рязани 10 мая продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова. После сегодняшней неявки троих свидетелей в следующее судебное заседание вызваны сразу девять свидетелей. Об этом изданию «ПравозщитникИнфо» сообщил адвокат Антонова Матвей Черепков

«На сегодняшнее заседание были вызваны три свидетеля, но по неизвестной причине никто из них не явился. Поэтому сегодня ограничились оглашением ряда документов, которые не являются существенными и не свидетельствуют о виновности Антонова в приготовлении к растрате. Судебное заседание отложено на месяц, оно состоится 17 июня. Суд будет предпринимать меры по обеспечению явки свидетелей. В следующее заседание вызывается сразу девять свидетелей», — рассказал адвокат Черепков.

Напомним, в апреле этого года суд приступил к рассмотрению второго эпизода по делу Антонова, связанного с приготовлением к растрате. До этого рассматривался первый эпизод о коммерческом подкупе, однако, по словам защитников Антонова, в ходе допросов свидетелей и исследования доказательств суду не было представлено данных, подтверждающих вину Антонова в инкриминируемом ему преступлении.

Суть обвинений по первому эпизоду сводится к тому, что Антонов якобы получил вознаграждение в размере 3,4 млн рублей за заключение контракта на ремонт котельной санатория «Сосновый бор» и беспрепятственную приемку результатов этой работы.

Обвинение по второму эпизоду, то есть в приготовлении к растрате, строится вокруг того, что по версии следствия, Антонов якобы намеревался растратить имущество того же санатория на сумму в 500 млн рублей. Для этого он добился от Совета фонда снижения уставного капитала санатория, который передал подконтрольной фирме.

По мнению защиты, уголовное преследование Антонова является незаконным и может быть связано с его отказом от сотрудничества с правоохранителями при проведении оперативных мероприятий в отношении бывшего министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца.

Сергей Антонов находится под стражей с весны 2021 года.

Новости
Журналистские расследования