Суд начал рассмотрение второго эпизода по делу экс-главы Рязанского фонда соцподдержки населения Антонова

Фото: ПравозащитникИнфо

Советский районный суд Рязани начал рассмотрение второго эпизода по уголовному делу в отношении бывшего президента Рязанского областного фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова

Об этом изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал адвокат Антонова Матвей Черепков.

Напомним, Сергея Антонова обвиняют в коммерческом подкупе при ремонте котельной санатория «Сосновый бор». По версии обвинения, он якобы получил от руководителя фирмы-подрядчика 3,4 млн рублей за заключение договора на этот ремонт и беспрепятственную приемку его результатов. Суд допрашивал свидетелей и рассматривал доказательства по этому эпизоду с прошлого года, но, как ранее сообщала защита, так и не были представлены доказательства виновности Антонова.

Вторым обвинением Антонова является приготовление к растрате имущества того же самого санатория. Для этого он якобы уговорил Совет Фонда уменьшить уставный капитал санатория, затем передал его подконтрольной фирме, чтобы в дальнейшем растратить недвижимое имущество на сумму в 500 млн рублей.

«Суд приступил к рассмотрению доказательств по второму эпизоду – по приготовлению к растрате. Заседание, которое проходило 12 апреля, состояло лишь в том, что суд допросил представителя потерпевшего в лице Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области. Представитель ведомства пояснила суду, что похитить имущественный комплекс санатория «Сосновый бор» втайне от Министерства невозможно. Поэтому если даже у кого-то и был бы умысел совершить что-то подобное, то Министерство сразу же бы обратилось в правоохранительные органы с заявлением об этом», — сказал в беседе с журналистом издания адвокат Матвей Черепков.

Кроме того, по словам защитника, представитель министерства рассказала суду об имущественном комплексе санатория и полномочиях Антонова на должности главы Фонда социальной поддержки населения.

«Ни единого доказательства причастности Антонова к покушению на растрату имущества санатория представитель министерства назвать не смогла», — отметил Черепков.

Адвокат сообщил, что на следующем судебном заседании, 19 марта, суд планирует допросить экс-министра труда и соцзащиты Рязанской области Валерия Емеца. Он уже допрашивался судом по первому эпизоду обвинения и не сообщил суду никаких данных, свидетельствующих о причастности Антонова к инкриминируемому ему коммерческому подкупу.

К слову, ранее защита высказывала предположение о том, что уголовное преследование Антонова стало следствием его отказа от сотрудничества с правоохранителями при проведении оперативных мероприятий в отношении Валерия Емеца, когда тот занимал министерское кресло.

Сергей Антонов пребывает под стражей с весны 2021 года.

Новости
Журналистские расследования