Судья Конституционного суда в Особом мнении вынес неутешительный диагноз российскому образованию

Фото: Юрий Тимофеев/RFE/RL

В особом мнении к постановлению Конституционного суда РФ по жалобе гражданина, оспаривающего процедуру признания безработным, судья КС РФ Константин Арановский высказал негативную оценку качества дипломов отечественных вузов

По мнению Арановского, «бессчетные средства», потраченные на образовательные реформы, целесообразно было бы использовать «на достойную оплату преподавательского труда». Кроме того, он раскритиковал реформирование российских вузов, в которых отказались  от «самоуправления и академической свободы» и которые обслуживают систему, выдающую разрешения на профессию.

Высказаться публично с оценкой отечественного образования судью вынудила жалоба в КС РФ от бывшего предпринимателя Михаила Чайковского. Последний в 2015 году обратился в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве в Воронеже, однако ему отказали в признании безработным, поскольку он не предоставил справку с последнего места работы и документ, удостоверяющий квалификацию. В 2015 году КС РФ согласился, что справка с работы не должна являться препятствием в признании безработным. На прошлой неделе КС постановил, что отсутствие диплома или других «документов о квалификации» также не должно ограничивать «право граждан на защиту от безработицы». В своем особом мнении судья КС Константин Арановский указал, что дипломы о профессиональном образовании не в состоянии уверенно гарантировать квалификацию их обладателей. Согласно его позиции сейчас решение КС могло быть совершенно иным, «имей образовательные документы иную репутацию, чем теперь». Также он заявил, что «улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов». 

Он также раскритиковал нынешнюю систему управления вузами и заявил, что «субординация и отчетность под началом администраторов угнетают преподавание и науку, когда вузы уступают свое самоуправление, академическую свободу, стиль и обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию». По его словам,  «Конституционный суд Российской Федерации видит в автономии вузов основополагающее начало их деятельности, которое определяет их отношения с государством и государственную политику в области образования». При этом ограничить автономию вузов, по мнению Арановского, допустимо «лишь в конституционно значимых целях и постольку, поскольку эти органы на правах учредителя контролируют соответствие деятельности вуза его уставным целям». Между тем, автономия невозможна, если  «система ставит участников образовательного дела на службу своим интересам». По мнению судьи КС, сейчас государству следует повременить «со строгой обязательностью дипломов, пока не появятся веские доказательства того, что вузы восстанавливают автономию».

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность», кандидат технических наук Ванда Тиллес поддержала Константина Арановского и отметила, что автономия вузов была подорвана самим Министерством образования, которое навязало назначение ректоров, а не их выборы на конференции профессорско-преподавательского состава, как это было раньше. В итоге во многих вузах и университетах сейчас отказываются от выборности деканов и заведующих кафедрами. По ее словам в интервью Коммерсанту, ректора в университетах и институтах формируют некие «коллегиальные органы управления», которые навязывают преподавателям годовые контракты, чтобы держать их «на коротком поводке». Со всеми, кто не согласен или не выполняет заказ Министерства образования в преподавании профильных предметов, контракт просто не продлевают на следующий год. Таким образом, становится очевидным, что речи не идет о якобы проставленном приоритете в реформе образовательной системы, основанном на бережном и уважительном построении отношений министерства с учеными, преподающими науку в российских вузах. Наоборот, создается, скорее, чрезвычайно жесткая вертикаль, в которую науку во всем ее многообразии и свободное и творческое преподавание вписать крайне сложно.

Новости
Журналистские расследования