Танцующий у памятника в Балашихе подросток попал на камеру системы «Безопасный регион»

Фото: Пресс-служба ГУРБ Московской области

В объектив камеры системы видеонаблюдения «Безопасный регион» в подмосковной Балашихе попал молодой человек, исполнивший танец рядом с памятником. Ради эффектных кадров он надел на скульптуру свою сумку

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, полиция задержала юношу. С ним и его родителями была проведена профилактическая беседа.

«Подобные случаи — не редкость, в поисках острых ощущений или эффектных кадров для видеороликов подростки часто обращаются к памятникам или другим культурным объектам, не понимая, чем могут обернуться их действия. Здесь, судя по кадрам, дело ограничилось лишь фотографиями. Полицейские не посчитали набрасывание сумки на памятник его осквернением, поэтому, скорее всего, просто провели профилактическую беседу с юношей», — отметил в беседе с изданием «ПравозащитникИнфо» юрист Роман Крюков.

Эксперт добавил, что в случае, если бы герой видео повредил памятник, то речь бы шла об уголовной статье 243 и наказании в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

«Бесспорно, камеры наблюдения в городе повышают раскрываемость таких преступлений. В данном случае речь идет о шалости, но зачастую аналогичным образом пресекается полноценный вандализм», — подытожил юрист.

Новости
Журналистские расследования