В Госдуму внесен законопроект о порядке проверки граждан перед выдачей разрешений на покупку оружия

Фото: ПравозащитникИнфо

Новый порядок на покупку оружия и боеприпасов может быть введен в России в ближайшее время. Кандидатов на получение разрешений будет проверять спецкомиссия ФСБ и МВД для выявления «наличия опасности нарушения прав и свобод граждан»

Разрешений на выдачу оружия не выдадут также при установленной комиссией «угрозе государственной или общественной безопасности».

Инициаторы законопроекта заявили, что эти положения позволят не выдавать лицензий жителям, у которых наблюдается проблема с психическим состоянием или может быть заподозрены в употреблении наркотиков. Выявлять опасность граждан будут, в том числе с помощью анализа их «открыто размещенных постов в Интернет», а также данных о привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Критерии выявления признаков «опасности нарушения прав» предложено разработать правительству в отдельном постановлении.

Кого не будут проверять на комиссии перед выдачей разрешений? От проверки могут освободить. сотрудников силовых ведомств (Минобороны, МВД, СВР, ФСБ, СКР, прокуратуры и др.), а также представителей коренных малочисленных народов, ведущих «традиционный образ жизни».

Напомним, что по действующим правилам для получения разрешения на покупку оружия требуется предоставить в Росгвардию паспорт, документ о прохождении курсов по обращению с оружием, медицинские заключения от психиатра, нарколога и окулиста (об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических и психотропных средств). Кроме того, требуется приобрести сейф, в котором владелец будет хранить под замком оружие.

Отметим, что некоторые эксперты раскритиковали инициативу, поскольку она, по их мнению, несет в себе субъективность нераскрытого в законодательстве термина «опасности нарушения прав», в зависимости от которого и будет решаться вопрос выдачи разрешений. Это потенциально способно повысить коррупционный фактор в данной сфере взаимоотношений. Но разработчики законопроекта заверяют, что злоупотреблений можно будет избежать, поскольку заключения таких комиссий граждане вправе будут обжаловать в суд. И тогда уже суд будет решать, опасен ли может быть гражданин для общества в случае покупки оружия.

Новости
Журналистские расследования