В ГУРБ Подмосковья напомнили о предновогодних схемах мошенников

Фото: ПравозащитникИнфо

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщило о росте активности мошенников в преддверии новогодних праздников. Об этом пишет «Московская газета»

Предновогодний период — время повышенной активности мошенников, которые изобретают новые схемы обмана граждан. Как сообщили в ГУРБ, наиболее уязвимыми остаются люди пожилого возраста.

Злоумышленники могут прийти под видом соцработников, распространителей путевок и билетов, газовщиков и стражей порядка. Также в Сети распространяются типичные для предновогоднего ажиотажа схемы, связанные с продажей подарков по предоплате или билетов на несуществующие новогодние шоу.

«Юридическая грамотность — надежный способ защиты от мошенничества. Важно также предпринимать конкретные меры по обеспечению собственной безопасности. Это, например, установка на мобильное устройство антивируса и функции распознавания звонков с подозрительных номеров, приобретение билетов только у официалов, а подарков — в магазинах», — отметил юрист Роман Крюков.

По его словам, сейчас мошенники «заходят с двух сторон»: схемы реализуются как в интернете, так и в реальной жизни.

«Бесплатный сыр только в мышеловке», а бесплатные билеты, новогодние подарки и прочее — в руках у мошенников. Предупредить об этом пожилых людей, научить их не открывать дверь незнакомцам из вежливости — это задача и социальных работников, и простых граждан. Лучшим подарком на Новый год станет забота о ближнем», — заключил правозащитник.

Новости
Журналистские расследования