В каждом учреждении ФСИН может появиться сотрудник, отвечающий за соблюдение прав человека Заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый на видеоконференции с представителями ОНК высказал мысль, что ответственный за соблюдение прав заключенных должен появиться в каждом учреждении ведомства

Анатолий Рудый предложил временно (пока не выделена дополнительная штатная единица) возложить эти функции на одного из сотрудников учреждения – таковым может быть, например, начальник отдела воспитательной работы. У этого человека, по мнению Рудого, близкие задачи: он заботится о соблюдении прав заключенного, и в то же время требует, чтобы заключенные исполняли законные требования администрации учреждения.

Мысль, безусловно, дельная. Однако есть вопрос: насколько объективным и независимым будет правозащитник, являющийся штатным сотрудником системы ФСИН? Чего уж там, скажем прямо: не будет ли он «прикрывать» нарушения, допущенные администрацией заведения? Мы задали этот вопрос члену общественного совета при УФСИН Орловской области Василию Паскару.

«Я считаю, такого не будет», — рассказывает Василий Паскару. — «Могу судить об этом по работе помощника начальника УФСИН России по Орловской области по соблюдению прав человека в УИС: он подчас в деле защиты прав заключенных занимает даже более жесткую позицию, чем ОНК. Вот конкретный пример: в учреждениях области возникли трения с заключенными, исповедующими ислам – высказывалось мнение, что их насильно кормят свининой и не дают возможность иметь при себе молельные коврики. Представитель УФСИН по правам человека совместно с общественниками, правозащитниками и мусульманскими организациями урегулировал проблему очень быстро: в итоге и заключенные получили возможность соблюдать правила своей религии, и требования режима при этом не нарушались. Вообще у нас в регионе есть прекрасный рабочий контакт руководства УФСИН с представителями общественных организаций: ничего не замалчивается и не скрывается, все проблемы решаются коллегиально».

Эксперт отметил еще одну важную деталь: по его мнению, нередко прокуроры занимают чрезмерно жесткую позицию в отношении условно-досрочного освобождения осужденных. Меж тем, это прекрасный мотивационный ресурс для воспитательной работы: люди работают на производстве, стараются не нарушать режим. Однако прокуроры часто обнуляют эту работу, выступая в суде со стандартной формулировкой: человек нестабилен в поведении. Хотя они, по словам Василия Паскару, не имеют права делать такие выводы: давать заключение о поведении осужденного может лишь специальная комиссия, наблюдающая его в течение полугода. Казалось бы, странно: генпрокурор России Юрий Чайка говорил, что прокуроры должны выполнять, в том числе, и правозащитную функцию, но в данном случае мы имеем просто обвинение ради обвинения. И сотрудник учреждения ФСИН, отвечающий за соблюдение прав человека, будет решать такие проблемы лучше, чем кто бы то ни было.

Теги: ФСИН
Новости
Журналистские расследования