18 сентября 2019 10:20:11
773
Автор: Екатерина Скосаренко
В мелких барах в многоэтажках запретят продажу алкоголя

Фото: Открытые источники

Правительство поддержало думскую инициативу об ограничениях продажи алкоголя. Запрет коснется реализации алкогольных напитков в барах и кафе с залами до 20 кв.м., которые размещены в жилых домах

Инициатива может привести к закрытию десятков тысяч мелких баров и кафе по всей стране, включая пивные заведения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, расположение мелких питейных заведений в жилых домах нарушает право жильцов на общественный порядок, тишину и покой. Инициаторы законопроекта утверждают, что жильцы в многоквартиных домах в большинстве случаев негативно относятся к распитию спиртных напитков под их окнами, а также крайне не одобряют, что гулянки клиентов баров и кафе продолжаются после их закрытия в ночные часы на дворовых территориях и детских площадках. Неоднократные жалобы и обращения граждан вынудили депутатов Госдумы выйти с соответствующими поправками. 18 сентября профильный комитет рассмотрит инициативу, после чего она может быть представлена к рассмотрению Госдумой.

Между тем, профессиональные участники рынка алкогольного рынка высказывают недоумение, почему запрет касается только мелких баров и кафе. Шума и негативных последствий от крупных заведений, расположенных в жилых домах, на порядок больше, и в них также продается алкоголь. Похоже, что ограничения вводятся не с целью заботы о гражданах, проживающих в МКД, а для вывода с рынка алкогольных продаж мелких конкурентов, чтобы не отбирали клиентов у крупных заведений.

Также, по мнению экспертов, данная инициатива в случае ее принятия не очень сильно отразится на общественном порядке.

Теги: алкоголь
Новости
Журналистские расследования