В Министерстве труда предложили уточнить оказание срочных социальных услуг

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Нуждающимся в соцпомощи может стать любой гражданин и внезапно

Это вполне реально — остаться без помощи, без родственников, без поддержки, попасть в аварию и оказаться неспособным удовлетворять свои самые первичные бытовые и физиологические потребности. Но при этом для получения от государства срочной соцпомощи в такой ситуации требуется соблюдать многие бюрократические условия и дополнительные согласования. Между тем, она необходима для выживания человека, обеспечения его бесплатным горячим питанием, одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости и содействие в получении временного жилья.

В Минтруде предложили упорядочить и определить на федеральном уровне правила и порядок оказания таких срочных социальных услуг, при которых оказывается помощь нуждающимся россиянам, в жизни которых появились обстоятельства, существенно ухудшающие ее условия. Так, одинокая пенсионерка в Курской области пережила микроинсульт и в одну из ночей перестала вставать с кровати, но сотрудники скорой лишь на следующий день пригласили к ней терапевта, оставив фактически без сторонней помощи и поддержки. Кто в таком случае позаботится о таких одиноких гражданах, которые теряют физические и когнитивные способности?

Минтруд подчеркивает, что отсутствие федерального порядка оказания срочных услуг на федеральном уровне влечет злоупотребления на местах — в отдельных регионах их предоставляют только при признании гражданина нуждающимся на дому (а это длительная процедура) или в полустационарной форме. Сейчас для получения срочных соцуслуг требуется сбор подтверждающих документов в условиях, когда человек уже и так часто физически не способен о себе побеспокоиться. Как он сможет собирать эти документы, которые требует государство? Минтруд считает целесообразным в ближайшие сроки утвердить «Примерный порядок предоставления срочных социальных услуг, чтобы ускорить процесс оказания срочных социальных услуг заявителю». Как указано в документе, при необходимости оказания срочной соцподдержки составляется акт опроса гражданина или его представителя, если нужно, с выездом к нему. После этого в случае подтверждения необходимости оказания помощи составляется заявление. Сборы документов берут на себя госструктуры.

Напомним, социальные услуги предоставляются за счет бюджета. Решение о предоставлении этих услуг должно быть принято в день обращения. Важный момент: если есть угроза жизни или здоровью человека, то чиновники не вправе отказать в предоставлении срочной соцпомощи из-за отсутствия паспорта/других документов у нуждающихся.

Обновленные проекты «Об утверждении Примерного порядка предоставления срочных социальных услуг» и «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг», размещены для обсуждений на федеральном портале публикации НПА.

Новости
Журналистские расследования