В Минтруда запретили дробить отпуск без согласования работника и работодателя

Фото: ПравозащитникИнфо

Минтруда в письме 01.11.2023 № 14-6/ООГ-6853 опубликовало разъяснения, касающиеся правил разделения отпуска на части

По закону допускается разделение на части ежегодного оплачиваемого отпуска. Но нужно обеспечить, чтобы хотя бы одна из этих частей была не менее 14 календарных дней. По оставшимся частям отпуска (их количеству и продолжительности) ограничений в ТК РФ не установлено. В законе указано, что этот вопрос решается при условии достижения соглашения между работником и работодателем.

Что делать, если работник не соглашается на утвержденный график отпусков на следующий год и его разбивку?

Согласно позиции Минтруда, если стороны не смогли договориться о том, как разделить отпуск, то отпуск вообще не делится и предоставляется полностью. Тогда работника обязаны отпустить на все 28 календарных дней (или на оставшееся количество дней неиспользованного отпуска).

Другой важный момент — не менее 2 календарных отпускных недель должна быть частью ежегодного отпуска за текущий рабочий год. Требование закона не будет исполнено, если включить в один отпускной период 7 отпускных за прошлый год и 7 дней — за нынешний. Кроме того, отпуск можно закончить в любой подходящий день недели, но опять же при условии достижения согласия между работником и его работодателем. Договариваться сторонам придется в любом случае.

На практике российские суды признают за работниками право отстаивать перед работодателем удобный им график отпусков. Так, в Сургуте Ханты-Мансийского округа тракторист через суд заставил работодателя оплатить ему нанесенный моральный вред за нарушение правил согласования дат отпусков, установленных ТК РФ.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования