В правительстве поддержали эксперимент по электронному голосованию в столице 2020-2021 годах

Фото: https://smi2.ru

В правительственной Комиссии по законопроектной деятельности одобрили инициативу о проведении эксперимента по дистанционному электронному голосованию в столице в 2020-2021 годах. Депутаты Госдумы предложили применить электронное голосование в столице в качестве эксперимента

Согласно инициативе в Москве жителям будет доступно голосование без использования бумажного бюллетеня. Проголосовать дистанционно москвичи смогут на портале госуслуг Москвы. В рамках эксперимента будут созданы специальные УИК, отвечающие за проведение дистанционного голосования и подведение его итогов.

Как отмечается в публикации ТАСС, комиссия правительства в отзыве на думский проект предложила депутатам дополнительно продумать и отразить в нормах законопроекта, как обеспечить защиту данных государственных информационных систем по голосованию. В комиссии предупредили, что дистанционное голосование повлечет увеличение численности получателей выплат в период подготовки и проведения выборов в федеральные органы государственной власти и, как следствие, дополнительные расходы федерального бюджета.

Согласно пояснительной записке к законопроекту дистанционное голосование будет проводиться одновременно с голосованием в традиционном формате. Так что для граждан сохранят возможность очного волеизъявления с бумажным бюллетенем. Выборы федерального значения с дистанционным голосованием предстоит провести ЦИК, а регионального — Мосгоризбиркому. Остается надеяться, что инициаторы законопроекта продумают также процедуры, гарантирующие прозрачность применяемых дистанционных технологий и возможность тщательной проверки и контроля со стороны общественных наблюдателей соблюдения основных принципов избирательных прав при использовании электронного голосования на выборах всех уровней. Отметим также, что поправки об эксперименте в Москве не коснутся голосования по поправкам Конституции РФ, поскольку к выборам это отношения не имеет.

 

            

Новости
Журналистские расследования