17 февраля 2023 13:53:53
1452
Автор: Екатерина Скосаренко
В России могут ужесточить ответственность за правонарушения в самолётах

Фото: ПравозащитникИнфо

В Совете федерации предложили Минтрансу и Росавиации разработать более эффективные меры противодействия нарушителям общественного порядка на борту самолетов

Пассажиры и экипаж самолета, находясь в замкнутом пространстве воздушного судна, должны быть защищены от дебоширов и хулиганов на борту. Сенаторы считают, что ужесточение ответственности за правонарушения «в воздухе» способно остановить потенциальных нарушителей порядка.

Но при этом, в СФ ФС РФ считают недопустимым полный запрет для нарушителей, имевших инциденты на борту, в дальнейшем пользовании авиауслугами и недопуск их к перелету. Как заявил замглавы профильного комитета Совета Федерации Иван Абрамов, «если человек совершил правонарушение в 18 лет, это не значит, что в 80 лет он также не сможет летать».

Напомним, сейчас экипажу самолетов предоставили полномочия приковывать нарушителей специальными средствами удержания до посадки самолета и прибытия сотрудников правоохранительных органов. В Воздушном кодексе прописано, что экипаж вправе «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна». Перечень таких средств и правила их применения установит правительство (в частности, это могут быть пластиковые наручники).

Тем не менее, похоже, что ни наручники, ни крупные последующие компенсации за вынужденную посадку пока не останавливают пассажиров от правонарушений на борту самолетов.

Новости
Журналистские расследования