30 октября 2020 14:15:02
940
Автор: Екатерина Скосаренко
В России может быть пересмотрен порядок начисления пенсий

Фото: ПравозащитникИнфо, Жанна Гавшина

В Госдуме предложили пересмотреть в сторону упрощения порядок назначения и виды пенсий в РФ

С соответствующей инициативой выступил зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников, который предложил начислять пенсию «по рангам», а также напрямую отчислять предстоящую пенсию работникам с их же зарплаты. Как считает депутат, нынешняя система баллов непонятна и невнятна настолько, что в ней не могут разобраться даже сами сотрудники ПФР.

Парламентарий предложил назначать пенсию по нескольким рангам (минимальную – первого ранга, повышенную – второго ранга и т.д.). Власти должны будут определить перечень показателей, согласно которым чиновники распределят получателей пенсии в тот или иной разряд; от это разряда или ранга будет варьироваться размер пенсии. Кроме того, по мнению депутата, в России следуют воспользоваться положительным опытом СССР, при котором люди сами отчисляли на будущую пенсию проценты от заплаты.

Напомним, сейчас право на назначение пенсии по достижении определенного возраста граждане получают в случае, если имеют достаточный страховой стаж. Страховой стаж – это период, в течение которого граждане работали, и за эту работу перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

С 2025 года минимальный стаж по закону должен составлять не менее 15 лет, для того чтобы человек смог претендовать на получение страховой пенсии. Следует обратить внимание: если работник не выработал страховой стаж, то после достижения установленного возраста вместо страховой пенсии ему будет назначена социальная пенсия с самыми минимальными выплатами. Подробнее о порядке назначения пенсий и расчете страхового стажа — в материалах «ПравозащитникИнфо»: «Что такое страховой стаж и зачем он нам нужен», а также «Кто получит пенсию досрочно»

Новости
Журналистские расследования