19 декабря 2022 17:53:35
917
Автор: Екатерина Скосаренко
В Роструде рассказали, что делать с остатками отпуска до нового года

Фото: ПравозащитникИнфо

На Telegram-канале Роструда рассказали, как использовать нерастраченные отпускные дни

По закону если работник не использовал свои 28 календарных дней оплачиваемого отпуска, то его можно перенести на следующий года. Но есть ограничение: по ТК РФ запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (то есть вообще не отдыхать не получится).

Следует обратить внимание: если ваш отпуск «официально» более 28 дней, то в этом случае «избыток» дней работодатель обязан заменить компенсацией (из расчёта среднедневного заработка и количества дней неизрасходованных дней отпуска.

Трудовой кодекс при этом запрещает заменять денежными выплатами основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда (7 календарных дней). Работодатель также обязан обеспечить уход в отпуск на весь срок беременных женщин и несовершеннолетних работников.

Как и когда работник вправе получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск:

- по заявлению при увольнении;

- по письменному заявлению за ту часть положенных, но неизрасходованных отпускных дней, которые превышают основной период 28 календарных дней, при работе во вредных и (или) опасных условиях труда — 35 календарных дней.

Напоминаем, кроме отпуска работники также имеют право на дополнительные дни отдыха. Какие это случаи – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования