В Рязанской области вынесен уголовный приговор за непочиненную дорогу: жителям пришлось обращаться к президенту

Фото: ПравозащитникИнфо

В 2016 году районный суд в Рязанской области рассмотрел административный иск к главе муниципалитета о ремонте дороги местного значения. Суд посчитал требования обоснованными и постановил обеспечить надлежащее содержание дороги в соответствие с ГОСТ. Поскольку дорожное прикрытие так и не ремонтировали, приставы возбудили исполнительное производство и привлекли главу муниципалитета к ответственности за неисполнение решения суда по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ

Ситуация все равно не менялась, и один из жителей области направил в 2021 году обращение к президенту РФ. Только после этого местная прокуратура назначила проверку в связи с опасным для окружающих качеством дорожного покрытия. В ходе проверки глава муниципалитета начал предпринимать действия, чтобы отремонтировать дорогу за счет местного бюджет, но было уже «поздно». Суд вынес чиновнику уголовный приговор за злостное неисполнение судебного решения. Виновному назначили по ч. 2 ст. 315 УК наказание в виде 280 часов обязательных работ. В апелляции приговор устоял.

Осужденный подал жалобу в кассационную инстанцию. Он заявил, что решение суда было невозможно исполнить из-за отсутствия финансирования от регионального бюджета на эти цели, а также о том, что эта дорога не настолько значима для дорожного хозяйства. Второй кассационный суд не увидел оснований для отмены приговора и оставил в его в силе, поскольку посчитал, что должностное лицо за 4 года так и не предприняло всех достаточных и предполагаемых мер для исполнения вынесенного судебного решения, что привело к преступному игнорированию прав жителей района на передвижение по области. Максимальное наказание за указанное преступление, совершенное должностным лицом, составляет 2 года лишения свободы.

Новости
Журналистские расследования