В законе пропишут порядок согласования с соседями посуточной сдачи квартир в МКД

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, согласно которому сособственник сможет сдавать квартиру посуточно только в случае, если это не создает неудобств другим жильцам, и они не против такой сдачи. По вопросу сдачи квартиры должны быть собраны согласия не менее 75% жильцов этого подъезда многоквартирного дома

Также предложено обязать арендодателей предоставлять сведения об арендаторах (паспортные данные) в правоохранительные органы. Кроме того, депутаты предложили разрешить посуточную сдачу только индивидуальным предпринимателям или самозанятым с оформленным статусом, плюс повысить им коммунальные платежи за жилье.

Поправки к ЖК РФ разработаны в связи рекомендациями Конституционного суда РФ для законодателей определить правила посуточной сдачи в многоквартирных домах с тем, чтобы права соседей не были нарушены. Так, 23 марта 2023 года КС РФ рассмотрел жалобу индивидуального предпринимателя о допустимости краткосрочной сдачи его жилья в многоквартирном доме. Полтора года он сдавал квартиру в центре Пскова посуточно, уплачивая налог по упрощенной системе налогообложения. Но на него обратились в суд соседи и пожаловались на неудобства. Суд запретил собственнику использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными. Тогда предприниматель обратился в КС РФ, где признали этот запрет незаконным. Суды обязали проверить, скольким одновременно гражданам сдавалась квартира, и не нарушались ли жилищные нормы. Госдуме было рекомендовано прописать особенности краткосрочного найма жилых помещений в МКД. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования