Верховный суд РФ признал занятие птицеводством на садовых участках незаконным

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд России поставил точку в длившемся несколько лет споре о законности использования садового участка по усмотрению владельца

Как следует из постановления ВС, спор возник после того, как Волгоградский суд оштрафовал местную жительницу на 10 000 рублей за построенный на участке курятник. Дачница не согласилась с вынесенным решением и подала апелляцию. Так дело добралось до Верховного суда.

Окончательное решение ВС РФ опубликовала вчера. Постановление звучит однозначно: «разведение сельскохозяйственных животных (включая кур, кроликов итп.), на территории садовых участков запрещено. Эти земли предназначены для отдыха и (или) выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд граждан». 

Здесь необходимо уточнить, что земли всем нам привычных дачных, садовых, огородных некоммерческих товариществ относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Важно помнить, что у каждой категории земель, согласно Земельному кодексу, есть строго разрешенные варианты их использования.

«Как всегда, пошёл хайп. А что произошло в реальности? Есть определённая ситуация с определённым человеком. У нас по федеральному законодательству нет прямого запрета и прямого разрешения содержать кого угодно на садовом участке. Но есть свод правил, который рассказывает, как должны выглядеть ваши постройки под птицу или под животных, в том числе и пчёл, сколько метров должно быть от забора и т.д. Свод правил — это рекомендованная норма. Но если такую рекомендованную норму регион примет в свое законодательство, она станет законом. И регион имеет на это право. Если регион примет закон, что на территории условного товарищества не должно быть ни одной кошки с белым пятном, этот закон надо будет выполнять, но касаться он будет только конкретного товарищества», — рассказала представитель Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Людмила Бурякова.

Эксперт подчёркивает: «Любой региональный закон надо выполнять. В Волгоградской области принят такой закон о запрете содержания конкретных животных и птиц. Именно поэтому Верховный суд вынес такое решение, оно основано на соблюдении регионального законодательства». 

Новости
Журналистские расследования