09 ноября 2022 19:16:00
1337
Автор: Екатерина Скосаренко
Власти будут бороться со взятками по новому законопроекту

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минюсте предлагают ужесточить уголовную ответственность за коррупцию среди госслужащих. По разработанной законодательной инициативе поправки могут быть внесены в 3 статьи Уголовного кодекса РФ

Так, если обвиняемый в незаконном участии в предпринимательской деятельности при этом еще и занимает государственную или муниципальную должность, то это будет считаться отягчающим вину обстоятельством.

Также предлагается устранить несоразмерность установленных по действующим правилам уголовных санкций за посредничество во взяточничестве (коммерческом подкупе) и его обещании или предложении. К примеру, если выступать посредником при взяточничестве, то это признается по закону преступлением средней тяжести. А вот если только пообещать гражданам это посредничество, то тогда преступление рассматривается российским уголовным законом как тяжкое. Возникает противоречие с остальными статья УК РФ, по которым за неоконченное преступление на стадии приготовления не может быть назначено более половины максимального срока, предусмотренного за завершенное преступное деяние.

В этой связи было предложно убрать диспропорцию и повысить максимальные санкции за выявленное и доказанное правоохранительными органами посредничество во взятке. С виновных предложено взыскивать штрафы в двадцатипятикратном размере суммы взятки, а максимальный срок лишения свободы по статье поднять до трёх лет.

Инициатива Минюста по противодействию коррупции размещена для общественного обсуждения сроком до 21 ноября 2022.

Новости
Журналистские расследования