Водителей перестанут лишать прав после приема препаратов, влияющих на реакцию

Фото: ПравозащитникИнфо

В ГИБДД опубликовали и направили в региональные управления ГАИ рекомендации не отправлять в суд дела в отношении водителей, у которых в организме были обнаружены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам (в частности, фенибута, феназепама, некоторых антидепрессантов)

Рекомендации были разосланы в связи с решением КС, выявившем в недавнем решении неопределенность в законодательстве в этой связи. КС РФ запретил привлекать к ответственности по действующим редакциям статей КоАП водителей, севших за руль после употребления таких препаратов. Привлекать можно будет только в случае, если законодатель поправит нормы и уточнит этот вопрос прямо в Кодексе.

Согласно рекомендациям ГИБДД не будут направлять в суды материалы по ст. 12.8 (нетрезвое состояние за рулем) и ч. 3 ст. 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) КоАП, в случае если в ходе медицинского освидетельствования в организме водителя были обнаружены следы лечебных препаратов, которые не относятся ни к алкогольным, ни к наркотическим или психотропным средствам. Уже возбужденные дела по таким составом будут прекращены за отсутствием состава.

Напомним, ранее до Конституционного суда РФ дошел спор о возбуждении административных наказании в отношении водителей за состояние «лекарственного опьянения». Запрос направит горсуд Ямало-Ненецкого округа. Водитель застрял в своем автомобиле на бордюре в населенном пункте и неадекватно реагировал на предложения прохожих помочь. Согласно результатам медицинского освидетельствования, в организме водителя имелись препараты, которые формально не запрещены, но могут влиять на состояние, память и реакцию водителя. Горсуд переправил дело в КС РФ. КС РФ подтвердил наличие конституционно значимого пробела. Решением КС РФ Суд призвал законодателей «незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела и вытекающей из него неопределенности критериев установления состояния опьянения, вызываемого употреблением лекарственных препаратов. До этого целесообразно исключить возможность расширительной интерпретации оспариваемого законоположения». Подробнее ознакомиться с позициями КС РФ можно в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования