Врачи ГКБ №15 сообщили о травле со стороны родственников пациентов, умерших от COVID-19

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Об угрозах от сына погибшей пациентки, заболевшей коронавирусом, стало известно из письма, поступившего в редакцию «Московской газеты» от заведующей отделением анестезиологии-реанимации № 4 ГКБ №15 им. О.М. Филатова Олеси Гусевой. Врач рассказала, что после смерти пациентки, больной коронавирусом, ей в социальных сетях стали поступать странные письма

«Началась травля. По-другому я это назвать не могу. Спустя пару месяцев я обнаружила в своей социальной сети письма с откровенными угрозами со стороны сына больной», – сообщила Олеся Гусева.

Позднее, по словам врача, он начал писать ей с разных аккаунтов.

Олеся Гусева пояснила, что женщина, чей сын начал угрожать ей, поступила в стационар с почти разрушенными легкими и нуждалась в кислородной поддержке. Однако, спустя «десять дней титанических усилий» женщина скончалась.

Завотделением анестезиологии-реанимации рассказала, что после угроз в ее адрес выяснилось, что в соцсети Instagram образовалась группа людей, чьи родственники умерли в ГКБ №15 якобы «из-за халатности врачей». Там, по словам Гусевой, «регулярно размещается информация, не только порочащая честь и достоинство, как врачей, так и медицинской организации, но и откровенная ложь и подстрекательство к оскорблениям, обвинения, которые не соответствуют действительности».

Медик заявила, что, если бы все ограничилось соцсетями, наверное, она бы промолчала, однако группа написала коллективную жалобу во всевозможные инстанции, в больнице начались проверки.

«…начался настоящий ад, только уже документальный. Кто только нас не проверял и как. Вместо того, чтобы работать, лечить и спасать пациентов в это тяжелое время, мы с коллегами вынуждены оправдываться в том, чего не только не делали, но о чем и помыслить не могли», – рассказала Олеся Гусева.

Врачи, как отметила завотделением, оказались абсолютно не защищены и бесправны и вынуждены оправдываться, закрывать свои социальные сети и испытывать страх от угроз.

«Действительно, когда кто-то угрожает смертью самим врачам, риторику о благодарности медикам обычно забывают. Государственные, законодательные просчеты, законы биологии и физиологии подчас превращают жизнь врачей в постоянный ад, делая их объектами для нападок людей, потерявших близких», – заключила Гусева.

Напомним, законопроект, ужесточающий ответственность за травлю в соцсетях, был подготовлен в Госдуме еще летом прошлого года.

В новом законе депутаты пообещали определить основные понятия, связанные с интернет-оскорблениями и электронными доказательствами по ним. За травлю в Сети виновные будут привлекаться к ответственности в порядке, который определят в новом законе.

В случае столкновения с фактами травли в Сети юристы советуют обратиться в правоохранительные органы и потребовать установить личности обидчиков, добиться, чтобы их вызвали на беседу в ОВД и предупредили о недопустимости травли и юридических последствиях. Для того, чтобы убрать порочащую информацию следует обратиться в Роскомнадзор.

«Виновных можно привлечь к ответственности не только ко КоАП, но и обязать компенсировать жертвам травли их моральный вред, который, согласно разъяснениям ВС РФ, состоит в нравственных переживаниях человека в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной, врачебной и иной личной тайны, физической болью», — пишет «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования