Вступило в силу новое Положение о паспорте гражданина РФ: что нового установлено?

Фото: ПравозащитникИнфо

6 января 2024 года вступило в силу новое Положение о паспорте гражданина РФ, а также новый образец бланка паспорта гражданина РФ

Изготовленные ранее бланки продолжать применять до их израсходования. Все паспорта на руках россиян будут действительны до их замены. Согласно новому Положению в паспорт будут вносить следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя отчество (при наличии), пол, дата и место рождения. В паспорте гражданина РФ будут в обязательном порядке проставлять отметки о регистрации по месту жительства/снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также об отношении к воинской обязанности. По желанию гражданина в паспорте можно будет проставить отметки о регистрации и расторжении брака, детях, ранее выданных паспортах и выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории России, группе крови и резус-факторе, ИНН.

Что нового появилось в Правилах? Теперь в Положении есть упоминание о паспорте с электронным носителем информации. В таком документе будут отражены биометрические персональные данные (цифровое фотографическое изображение лица владельца паспорта).

Определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявлений о выдаче (замене) паспорта и оснований отказа в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления. Обменять паспорт понадобится при существенном изменении внешности в связи с перенесенным заболеванием или медицинским вмешательством, непригодностью для использования, утратой, хищением и в иных определенных Положением случаях. На период оформления паспорта гражданину РФ теперь начнут выдавать временное удостоверение личности гражданина РФ.

Как указано в документе, россияне должны предоставить в подразделение по вопросам миграции заявление и документы для выдачи (замены) паспорта по достижении 14, 20 и 45 лет либо в связи с изменением фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения  не позднее 90 календарных дней. Если гражданин находится за рубежом, то такое заявление он должен подать не позднее 30 календарных дней после прибытия в Россию. Если гражданин утратил паспорт, или документ похитили, то нужно незамедлительно обратится в территориальный орган МВД России (для находящихся за рубежом – в посольство или консульство РФ).

Заявление о выдаче паспорта подается в миграционный отдел МВД, МФЦ или же через портал госуслуг. Оформление по новому Положению должно занимать не более 5 рабочих дней с момента поступления заявления.

Новости
Журналистские расследования