Юрист Крюков рассказал, что дает дачнику статус садовода-индивидуала

Фото: ПравозащитникИнфо

СНТ — довольно сложный общественный механизм, который, с одной стороны, находится в рамках правового поля, а с другой, имеет немало ограничений и тонкостей, усложняющих жизнь дачникам. По этой причине владельцы участков все чаще заявляют о себе как садоводах-индивидуалах и не вступают в товарищества

Что дает новый статус и как его получить, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков.

— Роман Сергеевич, есть ли вообще в законе такое понятие как «садовод-индивидуал»?

— Да, некоторое время назад, а именно в 2019-м году, в федеральное законодательство действительно были внесены соответствующие изменения. После этого граждане, которые не состоят в СНТ, но также занимаются огородничеством и садоводством, получили свое определение.

— Кто такой садовод-индивидуал исходя из закона?

— Это гражданин, который владеет участком (одним из несколькими), расположенным на территории СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества), но не вступает в него.

— Получить такой статус может любой гражданин?

— Да, это можно сделать как по собственному желанию, так и, например, в случае, если по решению общего собрания гражданина исключили из СНТ. Также вновь прибывшие дачники, которые уже купили участок, но еще не вступили в СНТ, считаются садоводами-индивидуалами.

— Такой статус освобождает от взносов, которые собирают в СНТ?

— Нет, платить за пользование общим имуществом все равно придется. Это и создание, и обслуживание дорог, и чистка снега, и свет на улицах между участками.

— Кто устанавливает размер взносов?

— Его устанавливает председатель на собрании. Кстати, размер взносов для тех, кто не вступил в СНТ, может даже отличаться от членов СНТ, причем как в меньшую, так и в большую сторону.

— А если не платить взносы, ссылаясь на то, что не состоишь в СНТ?

— В этом случае товарищество может обратиться в суд и взыскать с неплательщика положенную сумму и пенни.

— В чем минусы такого статуса?

Они очевидны: гражданин не получает права, которыми наделены члены СНТ. В частности, его мнение не учитывается при голосовании внутри СНТ. Конечно, можно обратиться в суд и оспорить решение товарищества, однако на практике случаев, когда бы суд становился на сторону истца в таких делах, я не встречал.

— Для чего тогда вообще выходят из СНТ?

Чаще всего просто на почве личной неприязни. Никаких преимуществ этот статус не дает. Иногда граждане просто не хотят из личных соображений состоять в каком-либо обществе, товариществе, считают, что это морально ограничивает их свободу. Ну и, опять же, исключенные из СНТ граждане также получают возможность заниматься садом и огородом, а также пользоваться благами товарищества на законных основаниях.

Новости
Журналистские расследования