Юрист рассказал, сколько фонарей должно быть во дворе многоквартирного дома

Фото: ПравозащитникИнфо

Недостаточное освещение — одна из проблем, с которой могут столкнуться жители городских кварталов. Наиболее заметны трудности в осенне-зимний период, когда световой день существенно короче ночи. Сколько фонарей должно быть на входных группах, заездах на парковках и во дворе, рассказал юрист Роман Крюков

Роман Сергеевич, существуют ли правила или законы, которые регламентируют правила размещения осветительных приборов в городе?

— Конечно, этот документ называется «Правила благоустройства и содержания населенных пунктов». По сути дела, там описываются правила оказания коммунально-бытовых услуг.

Речь идет только о дворах или вообще обо всем уличном освещении?

— Обо всем освещении в городе. Это и освещение населенных пунктов, и проезжей части, и парковок и прочих объектов.

Если это услуга, то кто должен ее оказывать?

— Она оказывается энергоснабжающими организациями. Договор на оказание услуг соответственно заключают органы местной исполнительной власти.

Существуют ли регламенты по количеству фонарей?

— Конкретное число приборов не указывается, но есть уровень освещенности. Если он недостаточный, можно попросить установить дополнительные фонари. Подробнее можно ознакомиться в —ЖКХ — там предоставят строительные нормы, используемые при проектировании.

Куда обращаться в таком случае?

— Обращаться в ЖКХ. Заявление пишется в свободной форме или по предоставленному шаблону. Можно также запросить установку дополнительного освещения в исполнительном комитете.

Может ли помочь в этом управляющая компания?

— Конечно, в большинстве случаев это централизованная система и представители ЖКХ как раз являются частью УК.

Что делать, если все вышеперечисленное не помогло?

— Тогда стоит заручиться письменным отказом (если в установке отказывают), составить коллективную жалобу и направить ее в жилищную инспекцию. После этого должна быть инициирована проверка, произведены замеры.

А если света нет в парке или подземном переходе?

— В этом случае обращаться необходимо в управление ЖКХ, если не поможет — в городскую администрацию. До суда такие вопросы, как правило, не доходят, поскольку управляющие компании, боясь потерять позиции, идут навстречу жителям.

Новости
Журналистские расследования